目次へ 【床_据付_円形断面】 |
|
|
|
|
|
|
設備耐震_床_据付_円形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TRUE |
|
|
●アンカーボルトの引抜力 Rb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rb=4*Fh*hg/(n*D)-(W-Fv)/n |
|
|
|
|
|
|
|
|
=4*44.79*100/(16*198)-(56.7-22.4)/16=3.51[kN/本] |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
ここで、 |
Fh=設計用水平地震力=Kh*W0=1*44.79=44.79[kN] |
|
|
|
|
|
|
|
Kh=設計用水平震度=1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
W=機器重量=56.7[kN] |
|
|
|
|
56.7 |
44.79 |
|
|
hg=据付け面より機器重心までの高さ=100[cm] |
|
0.75 |
|
100 |
200 |
|
|
Fv=設計用鉛直地震力=Fh/2=44.79/2=22.4[kN] |
|
|
|
95 |
|
|
|
n=アンカーボルトの総本数=16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
D=アンカーボルトPCD=198[cm] |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ze=断面係数=π*(D^4-d^4)/(32*D) |
|
|
|
198 |
|
|
|
=π*(198^4-197.974^4)/(32*198)=400.19[cm3] |
|
|
|
|
|
|
|
te=n*A/(π*D)=16*0.503/(π*198)=0.013[cm] |
|
|
|
|
|
|
|
d=D-2*te=198-2*0.013=197.974[cm] |
|
|
|
|
|
|
|
W0=有効重量=44.79[kN] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
●ボルトの検定 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
Q=せん断力=Fh/n=44.79/16=2.8[kN/本] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
σ=引張応力度=Rb/A=3.51/0.503=6.98[kN/cm2]
< 15.73[kN/cm2] |
|
|
|
|
|
|
|
|
τ=せん断応力度=Fh/(n*A)=44.79/(16*0.503)=5.57[kN/cm2]
< 10.1[kN/cm2] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A=アンカーボルト1本当たり軸断面積=π*d^2/4=0.503[cm2] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d=アンカーボルト径=0.8[cm] |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
0 |
|
|
ft=許容引張応力度=17.6[kN/cm2] |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
0 |
|
|
fs=許容せん断応力度=10.1[kN/cm2] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
fts=許容引張応力度=1.4ft-1.6τ=1.4*17.6-1.6*5.57=15.73[kN/cm2] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
●アンカーボルト埋め込み長さ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ta=6*π*L^2*p=6*π*10^2*0.011=20.73[kN/本]
> Rb=3.51 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
又はTa=ft*A=8.85
> Rb=3.51 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
Ta=短期許容引抜き荷重 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
埋込式J形基礎ボルト |
|
|
L=ボルト埋め込み長さ=10[cm] |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
埋込式_J形 |
|
|
p=補正係数=(1/6)*(0.05+Fc/100)=(1/6)*(0.05+1.8/100)=0.011 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fc=コンクリートの設計基準強度=1.8[kN/cm2] |
|
|
|
|
|
|
TRUE |
|
|
|
アンカーボルト=埋込式_J形_M8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|